literature

aim for the top: goodbye

Deviation Actions

Simbay95's avatar
By
Published:
102 Views

Literature Text

- Наши миры слишком похожи, но в то же время достаточно сильно отличаются. Странно, да? Совершенно разные цивилизации, но мороженное с шоколадом везде одно, - Трикси с любопытством смотрит на вафельный стаканчик у нее в руке, после чего переводит взгляд на Илая. Тот в ответ только рассеянно кивает, видимо не совсем вслушиваясь, что говорила девушка. Его не волнует мороженное с шоколадом, его волнует тот факт, как именно он объяснит свое внезапное возвращение и тот факт, что он раскрыл факт существования Горящего Мира кому-то еще.

- Почему ты не отвечаешь? - она наклонилась к Шэйну и внимательно на него посмотрела. Порой она была слишком надоедливой, и даже Илай, который, в общем-то, был терпелив ко всем, это признал. - Ты привел меня сюда. Показал этот мир, который никто из нашего мира, кроме твоей семьи, не видел. А теперь ты молчишь и хмуришься. Прекрати, это тебя не красит.

Потом она замолкает на пять минут, и этот отрезок времени кажется молодому Шэйну самым длинным из всех возможных. Словно это не жалкие минуты, а часы ужасающего ожидания. Как тогда, когда он ждал возвращения отца.

Отец не вернулся.

Но в этот момент это было не так уж и важно. В конце концов он решил показать Трикси этот мир (интересно, что на него нашло в тот момент, когда он решился на это?), а не сетовать по поводу отца и других проблем, которые, конечно, его терзали.

- Давай пойдем в старбакс, - просто говорит он. Трикси так же просто соглашается.

Она пьет кофе, смеется, говорит, что в Слагтерре этот напиток намного лучше, но этот тоже неплох. Потом заявляет, что утащит стаканчик с зеленой картиной себе на память, потому что он милый и вообще. Илай смеется в ответ, но не так весело.

Он боится, что его кто-то узнает.

Илай предполагал, что его тетя уже состряпала план на этот случай. Сказала там, что он уехал за границу (такой вариант был вполне возможен), может соврала что-то другое. Но если его сейчас тут кто-нибудь и увидит, то всем ее попыткам скрыть семейный секрет придет конец.

- Нельзя сказать, что ты приехал на каникулы? - Трикси кидает камушки в речку, а Илай недоуменно на нее смотрит, словно она сморозила глупость. На самом деле он считает, что она гениальна, но как она, не живя на поверхности, до такого додумалась? - Ты совсем меня за дурочку считаешь? В Слагтерре тоже есть школы, где есть точно такие же каникулы.

Трикси обиженно дуется, но не выдерживает, начинает говорить и говорит долго, много, и совершенно не о том. Илай в это время думает, что ему жутко повезло, что сейчас она рядом, с Трикси было спокойно, она была прямо защитницей его душевного спокойствия. Хотя, на самом то деле, это же он был рыцарем, это ему нужно было защищать ее. Трикси смеется.

- Да ты такой же рыцарь, как я житель поверхности, - Илай весело фыркает и осторожно пихает ее в бок, из-за чего девушка громко ойкает и показывает ему язык. - Вот видишь! Да не рыцарь ты, а шарлатан! Давай, иди расскажи кому-нибудь еще, что ты мирных людей защищаешь, все то я про тебя знаю! - Трикси рассмеялась еще громче и указала на Илая пальцем. - Ну, рыцарь, и где твой железный конь? Докажи мне свою невиновность!

Они катаются на старенькой желтой веспе около часа, несколько раз объезжая вокруг дома Илая. Он нарочно не ведет туда девушку, считая, что ей будет неинтересно (на самом деле он сам не хочет туда идти, встреча с прошлым - дело такое... неприятное). Когда они останавливаются на одном из множеств светофоров в городе, Трикси стаскивает с себя шлем и резко опускает его на голову Илая.

- Что ты делаешь? - он удивленно посмотрел на девушку, а она показала ему язык.

- Там была картинка, что ездить нужно в шлеме, - шутливо проворчала она.

Илай подумал, что с старенькой желтой веспой и этим шлемом он слишком стал похож на одну наглую героиню, пожалуй для полного образа ему не хватало лишь гитары, как ударного (в прямом смысле) инструмента.

Потом у веспы кончается бензин.

- А у тебя дома чисто, неужели твоя тетя все убирает? - Трикси скользил по паркету и чуть не врезается в книжный шкаф. Поймав на лету горшок с фиалками, она серьезно смотрит на Илая и тихо говорит. - Можно я заберу все эти книги?

- Нет, тебе нельзя, - ехидничает Илай, но понимает, что Трикси все равно заберет все самое интересное с собой. Ему эта макулатура больше не нужна, а ей пригодится. Правда приходится брать с девушки обещание, что она никому ничего не покажет. Трикси хихикает.

- Ты за кого меня держишь?! - громко спрашивает она, указывая большим пальцем на себя. - В конце концов... Ух ты! А это что?

Несколько следующих часов они проводят вместе, копаясь в старых вещах. Илай задумчиво чешет затылок и думает, что это откровенно глупо, он боится, что она наткнется на его старый фотоальбом, и тогда...

- Ути-пути!

Это не похоже на обычную Трикси, с таким возгласом она могла бы обратиться к чему угодно... Но юный Шэйн точно знает, что она нашла именно то, из-за чего он сейчас волновался. С глупыми криками они начинают кататься по полу, пытаясь отнять друг у друга альбом, пока наконец не устают и не отстают друг от друга.

- Это было глупо, - замечает Илай. Трикси кивает с самым серьезным видом.

- Так же глупо, как ты выглядишь на этой фотографии, - она машет листочком и вскакивает на ноги, когда видит, что охота за фотоальбомом может возобновиться. Они занимаются всякой чушью целый вечер, пока не село солнце.

Трикси говорит, что небо тут очень странное. Они сидят на крыше и смотрят на рассыпанные по небосводу звезды.

- Нормальное небо, - недовольно говорит Илай, смотря на то, как Трикси рассматривает тот самый стаканчик из-под кофе. - Зато у нас Луна есть. Ну то есть она и у вас есть, но видим ее именно мы.

Это он произносит с гордостью. Мир Слагтерры был интересней, зато у него не было некоторых вещей, которые были на поверхности.

- А у нас слагги есть, - фыркает Трикси. Она опускает стаканчик. - И кофе вкусней.

- И девчонки упрямей, - усмехается Илай, за что получает стаканчиком по голове. Они бы устроили тот шуточный поединок и тут, но крыша скользкая, а падать с нее высоко. Законы притяжения работали в двух мирах, к большому сожалению.

А еще, к сожалению, им пора возвращаться. Трикси тащит за собой два больших пакета с книгами и прочей дребеденью, которую необходимо взять, ну ведь Илай, если я не возьму это, то до конца жизни ты будешь мне отвечать на мои вопросы. Она листает первую попавшуюся книгу и хмурится.

- Ты мне потом все-все расскажешь еще подробнее. Особенно об этой штуке, - она тычет на картину, где изображена бомба, а Илай радуется, что на Слагтерре нет огнестрельного оружия. - У нее крутое название. Что такое "царь"?

Они спускаются вниз в Слагтерру и садятся на своих меха-бистов. Трикси с сожалением смотрит на помявшийся стаканчик из кафе, Илай весело смеется.

- Я тебе еще один притащу, если поднимусь на поверхность.

- Поднимаешься?! - она грозно сверкает глазами, и Илай думает, что она не хочет, чтобы он уходил. - Ну уж нет! Поднимемся! Вместе! Я хочу побывать в этих ваших музеях... И просто побывать там, наверху.

Она поднимает голову, и Илай повторяет это следом за ней.

А там расстилается голубое небо.
© 2014 - 2024 Simbay95
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In