literature

de, 31

Deviation Actions

Simbay95's avatar
By
Published:
94 Views

Literature Text

Сбо­ры бы­ли быс­тры­ми - ко­ман­да, как ока­залась, уже бы­ла го­това (Эдуш­ка ска­зал что-то про ка­кой-то там по­ход к ка­кому-то гнез­ду, од­на­ко Сторк так и не по­нял, чье гнез­до, да и за­чем во­об­ще этот по­ход был ну­жен, ес­ли ко­ман­да так быс­тро сме­нила цель, уз­нав о том, что вмес­то зап­ла­ниро­ван­но­го по­ис­ка они пой­дут за ко­раб­лем), что не мог­ло не ра­довать - выд­ви­гались они пря­мо сей­час.

Эдуш­ка крик­нул Сти­вену, что по­ра за­пус­кать ко­рабль. Блон­дин, кив­нув, не­ук­лю­же по­бежал в сто­рону ру­ля, ос­таль­ные же чле­ны эки­пажа раз­бе­жались, под­ни­мая па­руса. Толь­ко сей­час Сторк и по­нял, что на ко­раб­ле бы­ли мач­ты, рань­ше он не уде­лил им дол­жно­го вни­мания, пос­чи­тав за при­хоть ди­зай­не­ра. А вот оно как ока­залось.

На воп­рос о том, за­чем же все та­ки ко­раб­лю с крис­талли­чес­ким дви­гате­лем еще и па­руса, Эдуш­ка рас­хо­хотал­ся и пох­ло­пал Стор­ка по пле­чу. Тот брез­гли­во по­мор­щился и смах­нул с пле­ча пыль, ос­тавлен­ную пер­чатка­ми пар­ня.

- Все очень прос­то - при по­мощи крис­талли­чес­ких тур­бин мы уп­равля­ем ко­раб­лем, а па­руса по­мога­ют ему взле­теть, - Эд при­щурил­ся, смот­ря, как Ли­ли на­вер­ху лов­ко при­вязы­ва­ет тро­сы. - Тех­но­логии на­ших ми­ров силь­но раз­ли­ча­ют­ся. Вы ис­поль­зу­ете толь­ко крис­таллы, а мы под­чи­ня­ем и са­му при­роду, зас­тавляя вет­ра Ве­ликой Пус­то­ши слу­жить нам.

- Ты так спо­кой­но мне это рас­ска­зыва­ешь, слов­но я не про­ходи­мец из дру­гого ми­ра, - Сторк при­щурил­ся. По­веде­ния Ко­раб­ля и Эдуш­ки все боль­ше нас­то­ражи­вало. Пос­ледний да­же оби­дел­ся нем­но­го.

- Ты единс­твен­ный че­ло... кхм, па­рень, ко­торый смог зас­та­вить мо­его ше­фа зат­кнуть­ся, этот бал­бес ни­ког­да бы сам не уго­монил­ся, - свер­ху раз­дался шум, а сле­дом за ним и про­тив­ный смех Ли­ли. Как ока­залось, Сти­вен все та­ки на­вер­нулся, а ма­лень­кая по­мощ­ни­ца ка­пита­на те­перь ве­сели­лась. Сторк нер­вно хи­хик­нул - не­уже­ли при каж­дом дур­ном упо­мина­ние Ко­роля слу­ча­ют­ся ка­кие-то стран­ности?.. По­вер­нувшись на­зад, Эд лу­каво ог­ля­нул­ся и шеп­нул на ухо Стор­ку. - Ну а еще я прос­то прос­ка­ниро­вал ва­ши мыс­ли...

Так. Стоп. Что?!

- Каж­дая си­рена, по­мимо спо­соб­ности, свя­зан­ной с ее сти­хи­ей, об­ла­да­ет и ку­чей дру­гих по­лез­ных уме­ний, - Эдуш­ка гор­де­ливо ткнул се­бя в грудь боль­шим паль­цем. - Чте­ние мыс­лей вхо­дит в этот спи­сок. На са­мом де­ле боль­шую часть из вас по­нять мож­но и без чте­ния мыс­лей, нап­ри­мер то­го вы­соко­го ро­гато­го пар­ня, ну или блон­ди­на с шу­хером на го­лове... С ры­жим па­цаном приш­лось по­возить­ся, од­на­ко он то­же не ока­зал­ся та­кой уж проб­ле­мой. Про си­него зве­ря я во­об­ще мол­чу, - па­рень фыр­кнул. - А вот ты, су­дарь, ока­зал­ся той еще "тем­ной ло­шад­кой".

- То есть, ес­ли бы вы прос­ка­ниро­вали на­ши мыс­ли и наш­ли бы злое се­мя, то прос­то бы уб­ра­ли нас? - ос­то­рож­но по­ин­те­ресо­вал­ся Сторк. Ну от­лично, ка­кие, од­на­ко, под­робнос­ти от­кры­ва­ют­ся. Прос­то не зна­ешь, ра­довать­ся ли те­бе, или пла­кать от го­ря. Эд, не за­думы­ва­ясь кив­нул, серь­ез­но смот­ря на пи­лота.

- Ко­роль - на­ше все. Ес­ли он по­гиб­нет, то наш го­род па­дет так же, как и мно­го дру­гих, так и не су­мев­ших сдер­жать на­тиск тем­ных ду­хов. Вам, жи­телям Ат­мо­са, не по­нять, в кон­це кон­цов из-за ва­шей мно­гове­ковой вой­ны ваш Аль­янс рас­пался, каж­дый ста­ра­ет­ся вый­ти впе­ред са­мос­то­ятель­но, - Эд­вард цык­нул. - Это глу­пый шаг в борь­бе про­тив зах­ватчи­ка. На­ши го­рода не объ­еди­ня­ют­ся лишь из-за ог­ромно­го рас­сто­яния меж­ду ни­ми, а вы же, с ва­шими тер­ра­ми...

Слу­шая это­го пар­ня, Сторк все боль­ше и боль­ше по­нимал, нас­коль­ко жа­лок он был пе­ред этим, ка­залось бы, веч­но ус­тавшим пар­нем, ко­торый вер­но слу­жит сво­ему пра­вите­лю. С пер­во­го взгля­да пи­лот уви­дел в нем родс­твен­ную ду­шу - ус­тавший от про­ис­хо­дяще­го вок­руг, бо­ящий­ся мно­гого. Од­на­ко та­кой вер­ности ни к ко­му Сторк не ис­пы­тывал. Да­же к сво­ей эс­кадрилье. Они бы­ли деть­ми, их мог­ли в лю­бой мо­мент убить или взять в плен. На этот слу­чай у пи­лота был за­пасен спе­ци­аль­ный план по по­бегу.

Он иг­рал роль вер­но­го сво­ей эс­кадрилье пи­лота, на­ходясь ежед­невно на гра­ни нер­вно­го сры­ва. Та­кая жизнь в веч­ном бою бы­ла не для не­го, де­тиш­ки прос­то не по­нима­ли, во что влез­ли и ку­да по­тяну­ли его.

Сторк был тру­сом. Но он хо­тя бы приз­на­вал это.

А был ли Эд­вард та­ким же, как и он?.. Слож­ный воп­рос. Ре­шив, что не сто­ит за­бивать се­бе го­лову по­доб­ной ерун­дой, пи­лот нап­ра­вил­ся сле­дом за мо­лодым ко­ролев­ским со­вет­ни­ком в ка­питан­скую ка­юту. Ког­да ко­рабль под­нялся, а па­руса рас­пра­вились, Сторк от­ме­тил, что на­до бы за­печат­леть па­роч­ку мо­мен­тов на ка­меру для Пай­пер.

Не смот­ря на все, пи­лот при­вязал­ся к этим ма­лень­ким во­инам, ко­торые лез­ли впе­ред пла­неты всей. В кон­це кон­цов, вмес­ти они да­же смог­ли по­сетить кос­ми­чес­кую стан­цию, а ма­ло кто мог поз­во­лить се­бе это. Бла­года­ря им имя Стор­ка нав­сегда ос­та­нет­ся в ис­то­рии.

Мо­жет, все бы­ло и не так уж пло­хо?

Зай­дя в ка­юту, пи­лот уви­дел, что ка­питан Жан сто­ит око­ло кар­ты и за­дум­чи­во ее рас­смат­ри­ва­ет. Сле­дом за Эдом и Стор­ком прос­коль­зну­ла Ли­ли и гром­ко, сво­им про­тив­ным крик­ли­вым го­лос­ком, за­яви­ла:

- Все при­готов­ле­ния го­товы, мы взле­тели.

- Ска­жи Сти­ву, что­бы нап­равлял­ся на за­пад... - про­бор­мо­тал Жан, не от­во­дя взгля­да от кар­ты. Ли­ли, ко­рот­ко кив­нув, по­бежа­ла к две­ри. На­пос­ле­док она ог­ля­нулась и по­каза­ла Эдуш­ке язык, преж­де чем скрыть­ся за дверью. Сторк был уве­рен, что она по­каза­ла его имен­но Эдуш­ке. С че­го бы он еще стал крив­лять­ся и злить­ся? - Ах, это вы! - Жан под­нял го­лову и с ра­дос­тной улыб­кой пос­мотрел на гос­тей. Свер­нув кар­ту, ка­питан уб­рал ее с глаз до­лой в не­боль­шой шкаф­чик, пос­ле че­го за­пер его и по­вер­нулся к во­шед­шим. - Я не ожи­дал уви­деть вас так ско­ро, гос­по­да. По край­ней ме­ре од­но­го из вас точ­но... - он мель­ком по­косил­ся на Стор­ка. Пи­лот при­щурил­ся - о чем го­ворил этот че­ловек? В го­лове у не­го на­чали ро­ить­ся не­хоро­шие мыс­ли.

Од­на­ко Жан ис­крен­не не­до­уме­вал, счи­тая, что Сторк, как ка­питан дру­гого суд­на, поп­росту за­хочет ос­мотреть нез­на­комый ко­рабль. Встре­тив­шись взгля­дом с чу­жезем­цем, ка­питан пос­пешно от­вел взгляд в сто­рону и нах­му­рил­ся - все же его, в от­ли­чие от Эд­варда, сму­щали по­доб­ные гос­ти в их го­роде. Уди­витель­но, как лю­ди по­рой спо­кой­но от­но­сились к нез­на­комым и не­понят­ным ве­щам.

Но при­каз есть при­каз, и его на­до вы­пол­нять. Еще раз не­одоб­ри­тель­но пос­мотрев на Стор­ка, Жан по­дошел к Эд­варду и шеп­нул ему на ухо, что со­бира­ет­ся по­кинуть по­меще­ние. Пос­ледний как-то нер­вно за­су­етил­ся и за­кивал, пос­пе­шив по­кинуть ка­юту.

Стор­ку ста­ло не­понят­но, кто из этих двух все же гла­венс­тву­ет.

Пос­ле то­го, как наш ге­рой вы­шел на мос­тик, он по­нял, что порт был еще не са­мой ин­те­рес­ной частью его пу­тешес­твия за "Кон­до­ром". Ко­рабль уже по­кинул пре­делы Фи­око де Не­ви, и те­перь го­род вид­нелся на го­ризон­те, воз­вы­ша­ясь слов­но неп­реступ­ная кре­пость. Ре­шив бо­лее не ли­цез­реть уже ви­ден­ное, Сторк от­вернул­ся и на­чал рас­смат­ри­вать ок­ру­жа­ющую при­роду.

Мир тут, ко­неч­но, из­рядно от­ли­чал­ся от Ат­мо­са, изу­чен­но­го вдоль и по­перек. Свер­ху пус­тошь бы­ло вид­но го­раз­до луч­ше, чем тог­да, ког­да эс­кадрилья шла по хол­мам. На са­мом го­ризон­те, чуть в сто­роне от Фи­око де Не­ви, вид­не­лись гус­тые ле­са, а за ни­ми - что-то вы­сокое и тон­кое, от обыч­ной го­ры Сторк от­ли­чил его бла­года­ря яр­ко­му мер­ца­нию вер­хушки. Вспом­нив о сло­вах Эдуш­ки о дру­гих го­родах, пи­лот пред­по­ложил, что этот сиг­нал по­да­ет од­на из ци­таде­лей, по­хожих на ту, что воз­вы­ша­ет­ся в Фи­око де Не­ви.
© 2015 - 2024 Simbay95
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In