literature

de, 32

Deviation Actions

Simbay95's avatar
By
Published:
146 Views

Literature Text

За хол­ма­ми на­чались лис­твен­ные ле­са. Они бы­ли ред­ки­ми, час­то пре­рыва­лись, од­на­ко это весь­ма раз­бавля­ло пус­тую рав­ни­ну. Чуть даль­ше шли оче­ред­ные хол­мы, но они бы­ли нам­но­го вы­ше тех, по ко­торым пу­тешес­тво­вали "Штор­мо­вые Яс­тре­бы".

На этих хол­мах Сторк уви­дел ка­кое-то дви­жение. Фи­гур­ки бы­ли ма­лень­ки­ми, а по­том ска­зать, кто это был, пи­лот не мог. Ре­шив, что это оче­ред­ные ду­хи, вро­де тех вол­ков, ко­торых он ви­дел рань­ше, пи­лот ре­шил боль­ше не ли­цез­реть мес­тный мир, ибо все ос­таль­ное бы­ло слиш­ком по­хоже на то, что он уже ви­дел.

Од­на­ко от расс­про­сов Эдуш­ки его от­влек гром­кий звук сза­ди. Ог­ля­нув­шись, Сторк уви­дел еще один ко­рабль, как две кап­ли во­ды по­хожий на "Бо­рей", ле­тев­ший чуть по­зади. На нем сто­яли нес­коль­ко че­ловек, они ра­дос­тно по­маха­ли Стор­ку и ус­ко­рились.

- О, тор­говцы! - опо­вес­тил Стор­ка по­дошед­ший сза­ди Эдуш­ка. Он по­махал вслед уле­тев­ше­му впе­ред ко­раб­лю и поп­ра­вил кеп­ку на го­лове. - Не ду­мал, что в Агуа Ви­ва еще есть, что ло­вить, го­род то вро­де во­ен­ный.

- Агуа Ви­ва? - Сторк нах­му­рил­ся. Ко­рабль по­летел не в сто­рону вид­невшей­ся вда­леке вто­рой ци­таде­ли, а ку­да-то в дру­гую сто­рону. И как тог­да на­зыва­ет­ся то по­селе­ние, чью баш­ню вид­но?

- Да, - Эд­вард по­чесал за­тылок и рас­сме­ял­ся. - Черт, каж­дый раз за­бываю, что вы не с это­го ми­ра, при­ходит­ся все объ­яс­нять и объ­яс­нять. Рань­ше Агуа Ви­ва был обыч­ным го­родом, вро­де на­шего, од­на­ко пос­ле уча­щения на­паде­ний на не­го ду­хов они ста­ли во­ен­ной кре­постью и тор­говцев пус­ка­ют ред­ко. У мес­тно­го гра­дона­чаль­ни­ка свои при­чуды, - па­рень пок­ру­тил паль­цем у вис­ка. Сторк по­нима­юще кив­нул - уж та­ких не­понят­ных лю­дишек он ви­дел час­то.

Да тот же Ко­роль по­дой­дет под это опи­сание. "Не бу­дем расс­тра­ивать Эдуш­ку сво­ими наб­лю­дени­ями..." - по­дума­лось Стор­ку, он ух­мыль­нул­ся и еще раз кив­нул, для при­личия.

По­лет про­дол­жался. По­няв, что до­нимать Эд­варда расс­про­сами о ми­ре бу­дет скуч­но, этот па­рень не от­ве­чал ни на что пол­но, скры­вая боль­шую часть ин­форма­ции, Сторк ре­шил по­мучить ос­таль­ную часть эки­пажа, на­ходив­шу­юся на ко­раб­ле. В кон­це кон­цов двое из них точ­но бы­ли прос­тачка­ми, и рас­ку­сить их бы­ло ми­нут­ным де­лом, ну а ос­таль­ные...

"А нас­чет этих пос­мотрим," - ре­шено. Кив­нув на про­щание Эдуш­ке, Сторк нап­ра­вил­ся вниз по лес­тни­це, скры­вав­шей­ся под лю­ком в по­ле. Имен­но там рас­по­лага­лось ма­шин­ное от­де­ление, где сей­час гос­подс­тво­вала Мил­ли. Спус­тившись вниз, Сторк за­мер, ста­ра­ясь не шу­меть - де­вуш­ка, су­дя по все­му, его еще не за­мети­ла и про­дол­жа­ла ра­ботать. Ору­дуя ог­ромной ло­патой, она пе­ретас­ки­вала уголь из боль­шой ку­чи в уг­лу в боль­шую печ­ку. Про­делав это нес­коль­ко раз, Мил­ли от­ло­жила ло­пату в сто­рону и смах­ну­ла пот со лба, тя­жело вздох­нув. Ра­бота это бы­ла не жен­ская, так ка­кого чер­та Эд­вард зас­та­вил вы­пол­нять это имен­но ее, Мил­ли?

Впро­чем, это­го от­ве­та от не­го до­бить­ся бы­ло бы, ско­рее все­го, не­воз­можно, как и на дру­гие воп­ро­сы. По­топ­тавшись на мес­те, пи­лот вы­шел из-за ук­ры­тия и по­дошел к Мил­ли. Де­вуш­ка уже ус­пе­ла сесть на не­боль­шой чер­ный сун­дук в уг­лу по­меще­ния, она от­ды­хала. За­метив гос­тя на сво­ей тер­ри­тории, она ра­дос­тно ему по­маха­ла и улыб­ну­лась. Встав с сун­ду­ка, де­вуш­ка по­дош­ла к не­му.

- О, да ты же тот при­ятель гос­по­дина Эд­варда, да? - Сторк по­мор­щился и кив­нул. Ну да, при­ятель. - Он вро­де го­ворил твое имя, но я его не за­пом­ни­ла... - де­вуш­ка не выг­ля­дела рас­те­рян­ной, слов­но та­кое для нее - де­ло обык­но­вен­ное. - Но это ни­чего... вер­но? В кон­це кон­цов мы мо­жем поз­на­комить­ся за­ново! Итак, ме­ня зо­вут Мил­ли, а те­бя?

"Эдуш­ка не го­ворил мо­его име­ни, у этой де­вуш­ки очень стран­ная па­мять и бо­гатая фан­та­зия... " - сей факт был не­уте­шите­лен, учи­тывая, что она на­вер­ня­ка мог­ла за­быть ку­чу важ­ных ве­щей и при­думать столь­ко же но­вых и бес­по­лез­ных, од­на­ко пи­лот все же по­жал ее ру­ку и про­бор­мо­тал:

- Сторк.

- Сторк? Ка­кое, од­на­ко, птичье имя*... Но оно клас­сное, прав­да-прав­да! - Мил­ли рез­ко дер­ну­ла ру­ку пи­лота на се­бя, зас­та­вив его по­шат­нуть­ся. Черт, да си­ла у этой де­вуш­ки бы­ла прос­то бо­гатыр­ской! - А мое та­кое се­рое и обыч­ное... Или у вас там на Ат­мо­се это нор­маль­но?

- Не знаю... Да и ка­кая к чер­ту раз­ни­ца! - вы­дер­нув ру­ку из цеп­ко­го зах­ва­та, Сторк трях­нул ею и мель­ком гля­нул на ко­неч­ность. Ему очень силь­но по­везет, ес­ли эта нев­ме­ня­емая де­вица не за­разит его но­вым ви­дом бак­те­рий, ко­торый во­дит­ся толь­ко на Даль­ней Сто­роне. Уди­вив­шись та­кой ре­ак­ции, Мил­ли нак­ло­нила го­лову на­бок и с удив­ле­ни­ем гля­нула на но­вого зна­комо­го, слов­но тот вел се­бя очень стран­но. "Прес­вя­тые не­беса, да прек­ра­ти же ты!" - нер­вно дер­нулся пи­лот.

По­жав пле­чами, де­вуш­ка уже вновь хо­тела вер­нуть­ся к сво­ей ра­боте, од­на­ко Сторк на­конец вспом­нил, за­чем он явил­ся в эту ко­мор­ку.

- Ах да... Я хо­тел у те­бя спро­сить, - пи­лот ог­ля­нул­ся, про­веряя, не слу­ша­ет ли их кто-ни­будь, а осо­бен­но Эдуш­ка. Яв­ле­ния по­мощ­ни­ка Ко­роля как-то не хо­телось, ма­ло ли, еще прер­вет и зас­та­вит Мил­ли мол­чать, а она вмес­те со Сти­веном бы­ла единс­твен­ной на­деж­дой Стор­ка вы­ведать всю тай­ную ин­форма­цию. - Нас­чет мес­тно­го ми­ра... Мес­тных опас­ностей...
© 2015 - 2024 Simbay95
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In