literature

fool of sand

Deviation Actions

Simbay95's avatar
By
Published:
103 Views

Literature Text

На Ат­мо­се бы­ло так ти­хо и спо­кой­но, что ка­залось, что Цик­ло­ния поп­росту вы­мер­ла, ос­та­вив ос­таль­ную по­лови­ну пла­неты без сво­их из­ну­ритель­ных коз­ней. По­нача­лу это бы­ло прек­расно, спо­кой­ные день­ки, воз­можность за­нятия тем, чем хо­чет­ся, а не толь­ко вой­ной – раз­ве не об этом мо­жет меч­тать каж­дый че­ловек, же­ла­ющий по­кон­чить со все­ми сра­жени­ями? Но че­рез па­ру дней по­доб­ное на­чало утом­лять, а еще че­рез па­ру – и вов­се ума­яло. Ни­чего не про­ис­хо­дило. Ат­мос был тих и спо­ко­ен, слов­но озе­ро в без­ветрен­ный день, и единс­твен­ной лег­кой вол­ной, смев­шей ис­портить крис­таль­но чис­тую гладь, бы­ли лишь ти­хие по­пыт­ки Фин­на по­иг­рать на ги­таре, что вы­води­ло не­кото­рую часть ко­ман­ды из се­бя. В ос­новном сре­ди не­доволь­ных бы­ли Сторк, Пай­пер и Ра­дарр, ос­таль­ные же как-то спо­кой­но от­но­сились к му­зыке, счи­тая, что луч­ше уж это, чем ни­чего.
Но вско­ре на­до­ела да­же ги­тара; Финн, си­дя за сто­ликом на мос­ти­ке, по­нимал, что он по­нятия не име­ет, что де­лать. Он ис­про­бовал все, пос­лу­шал ра­дио, по ко­торо­му кру­тили ста­рые ком­по­зиции уже ни­кому не­ин­те­рес­ных му­зыкан­тов, пот­ре­ниро­вал­ся в стрель­бе, унич­то­жив все двад­цать че­тыре пер­си­ка из двад­ца­ти че­тырех, за что по­том по­лучил от Пай­пер за та­кую глу­пую тра­ту про­дук­тов, да­же по­пытал­ся нас­тро­ить ги­тару, что­бы боль­ше не фаль­ши­вить... Но ти­шина про­дол­жа­лась, а боль­ше ни­каких идей у Фин­на не бы­ло. Он с тос­кой взгля­нул на Эр­роу, кор­певшим над кни­гой, и с за­вистью по­думал о том, что ко­ман­ди­ру сей­час по­вез­ло – сам Финн с удо­воль­стви­ем бы по­зуб­рил все за­коны из Ко­дек­са, лишь бы не тра­тить вре­мя в пус­тую. И хо­тя для Эр­роу это бы­ло ско­рее обя­зан­ностью для то­го, что­бы сдать ка­кие-то там нор­мы для вступ­ле­ния в бо­лее-ме­нее пол­ноправ­ное ли­дерс­тво эс­кадрой, Финн все рав­но счи­тал, что де­ла­ет он это ис­клю­читель­но от ску­ки – в кон­це кон­цов, он мог по­учить это рань­ше. Пер­вые два дня Эр­роу без­дель­ни­чал ров­но так же, как и ос­таль­ные, нас­лажда­ясь ко­рот­кой сво­бодой.
Под­пе­рев го­лову ру­кой, снай­пер ус­та­вил­ся на ли­дера, не по­нимая, по­чему тот во­об­ще на­чал зуб­рить пра­вила из этой глу­пой кни­жен­ции. Они же пол­ностью бес­по­лез­ны, об это кто толь­ко не упо­минал, один единс­твен­ный Харрь­ер пы­тал­ся от­сто­ять честь кни­ги, вор­ча, что в ней боль­ше тол­ку, чем в их, все­го Аль­ян­са, жал­ких по­тугах по­бедить в этой вой­не. Эр­роу все рав­но не при­мут, как ры­царя, не до­рос еще, а учить это прос­то так бы­ло глу­по – Ко­декс зна­ла Пай­пер. Это­го бы­ло, по­жалуй, дос­та­точ­но, она мог­ла в лю­бую се­кун­ду про­цити­ровать что-ни­будь из это­го тол­сто­го сбор­ни­ка нуд­ных и ус­та­рев­ших пра­вил. Ког­да его во­об­ще пи­сали? Финн по­пытал­ся взгля­нуть на об­ложку кни­ги, но кос­нуть­ся ее не ре­шил­ся, по­бо­яв­шись, что его этим же то­мом по го­лове ог­ре­ет Эр­роу. Ка­жет­ся, очень и очень дав­но. Воз­можно, тог­да еще су­щес­тво­вали дра­коны. В об­щем, глу­пая и бес­по­лез­ная кни­га, це­ликом и пол­ностью.
Эр­роу, за­метив взгляд Фин­на, отор­вался от кни­ги и с не­тер­пе­ни­ем гля­нул на не­го, слов­но ждал, что тот пред­ло­жит ему воз­можность от­лу­чить­ся от уны­лой уче­бы. Сам снай­пер был бы рад пред­ло­жить что-ни­будь эда­кое, да вот толь­ко в го­лове гу­лял ве­тер, он не знал, чем за­нять се­бя, что уж тут го­ворить о раз­вле­чении на дво­их. Они бы­ли ста­рыми при­яте­лями, но, да­же не смот­ря на это, Финн и пред­ста­вить се­бе не мог, что сей­час мож­но сде­лать. Опять ус­тро­ить шу­точ­ную ду­эль на ку­хон­ных но­жах? В прош­лый раз их зас­ту­кал за этим Сторк, приг­ро­зив, что ес­ли та­кие дра­ки про­дол­жать­ся, то он за­пих­нет эти са­мые но­жи в од­но ин­тимное мес­то, о ко­тором в при­лич­ном об­щес­тве не при­нято упо­минать. В об­щем и це­лом, де­лать бы­ло не­чего. День про­дол­жался...
... и тут-то что-то как рез­ко уда­рило Фин­ну в го­лову! На са­мом де­ле, это бы­ло очень ста­рое и глу­пое вос­по­мина­ние из детс­тва, при­мер­но с то­го вре­мени, как они с Эр­роу толь­ко-толь­ко поз­на­коми­лись. Тог­да, пом­нится, то­же де­лать бы­ло не­чего, и они пос­по­рили на од­ну очень глу­пую вещь. Сей­час мож­но бы­ло ус­тро­ить то же са­мое, в кон­це кон­цов, от­каз ни­чего не из­ме­нит, а ес­ли Эр­роу сог­ла­сит­ся, то это бу­дет хоть ка­кое-то раз­вле­чение. Ус­мехнув­шись, Финн пос­та­вил ру­ку на стол и нак­ло­нил­ся к Эр­роу. Тот не­доволь­но гля­нул на снай­пе­ра, но в его гла­зах чи­талось ед­ва за­мет­ное лю­бопытс­тво.
- Да­вай пос­по­рим! – Финн щел­кнул паль­ца­ми и уда­рил ку­лаком по сто­лу. Эр­роу вдруг рез­ко нах­му­рил­ся, но ни­чего не ска­зал, слов­но да­вал снай­пе­ру воз­можность до­гово­рить. Ши­роко улыб­нувшись, па­рень про­дол­жил. – В ан­га­ре есть ящик с ка­пус­той Стор­ка, а там, как ты зна­ешь, жи­вет ку­ча чер­вя­ков.
- Да ну? – усом­нился Эр­роу. Но как-то фаль­ши­во, по­тому что знал на­вер­ня­ка.
- Ну да! Спо­рим на то, что ты не смо­жешь съ­есть од­но­го из них живь­ем?
На мос­ти­ке по­вис­ла тя­желая ти­шина. Эр­роу рез­ко пом­рачнел, слов­но пред­ло­жение по­каза­лось ему со­вер­шенно глу­пым и не­воз­можным для ис­полне­ния. От­ло­жив кни­гу в сто­рону, он сплел паль­цы в «за­мок» и опус­тил го­лову, от­во­дя взгляд от снай­пе­ра. Финн за­мет­но нап­рягся, пос­те­пен­но осоз­на­вая, что он смо­розил глу­пость, и что Эр­роу точ­но не сог­ла­сит­ся, по­тому что они уже не в том воз­расте, что­бы про­вора­чивать та­кие глу­пые ве­щи толь­ко из-за спо­ров. За­мерев, он со стра­хом взгля­нул на Эр­роу, пос­ле че­го до­бавил:
- Став­лю пять ус­ко­ря­ющих крис­таллов.
- Финн.
Ко­ман­дир выг­ля­дел серь­ез­ным и огор­ченным, слов­но та­кие прось­бы при­носи­ли ему од­ни лишь стра­дания – ну да, пы­та­ет­ся сде­лать адек­ватную эс­кадру, а вы­ходит как всег­да. Сло­жив ру­ки у гру­ди, он от­ки­нул­ся на­зад и пос­мотрел на Фин­на так, слов­но тот был в чем-то серь­ез­но ви­новат, и это бы­ло вов­се не пред­ло­жение съ­есть чер­вя­ка за пять крис­таллов. Он по­тер пе­рено­сицу и по­качал го­ловой.
- Те­перь я – один из не­бес­ных ры­царей. Мы уже го­вори­ли об этом, - вне­зап­но, его рот ис­ка­зил­ся с лу­кавой ус­мешке. – Нет ни­чего, что я не мог бы.
Че­рез ми­нуту они уже бы­ли в ан­га­ре, и Финн кри­вил­ся от омер­зе­ния, смот­ря на то, как его луч­ший при­ятель за­совы­ва­ет се­бе в рот тол­сто­го бе­лого чер­вя­ка, из­ви­вав­ше­гося так силь­но, слов­но он прек­расно знал о пред­сто­ящей ему судь­бе. С их сто­роны то и де­ло слы­шались кри­ки о том, что это омер­зи­тель­но, гад­ко и мер­зко. Финн вы­сунул язык и от­шатнул­ся, ког­да Эр­роу прог­ло­тил чер­вя­ка и зак­рыл рот.
- Да как те­бя зем­ля толь­ко но­сит, фу, чу­вак!
- Что-то я не при­пом­ню, что­бы я жил на зем­ле, - сар­касти­чес­ки от­ве­тил Эр­роу, ука­зывая на ос­тавши­еся ко­роб­ки с ка­пус­той, в ко­торой ко­поши­лась еще це­лая ку­ча чер­вя­ков. – Ну что, ста­вишь еще пять крис­таллов?
Со сто­роны за этим уг­рю­мо наб­лю­дал Сторк. Он за­катил гла­за и лишь по­качал го­ловой, не зная, как на это еще мож­но от­ре­аги­ровать. Дей­стви­тель­но. Вот наш­ли се­бе за­нятие, нет, что­бы чем-то по­лез­ным за­нять­ся... Ну, собс­твен­но ни­чего дру­гого от этих дво­их ожи­дать и не сто­ило.
- Под­рос­тки, - бур­кнул он се­бе под нос.
© 2016 - 2024 Simbay95
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In